Форум для программистов

Объявление

Мы переехали!

Наш новый адрес - www.programming.ucoz.net Адрес форума - www.programming.ucoz.net/forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для программистов » В физике » Восстановление треков(фитирование треков и вершин)


Восстановление треков(фитирование треков и вершин)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте.Мне нужен совет.У меня есть следующая задача:есть треки частиц,полученные от распада исходной частицы(а именно координаты частиц в детекторе и углы собственно),Мне необходимо восстановить треки вторичных частиц и тем самым восстановить точку распада.Это делается насколько я понимаю численными методами,но мои знания в Си+и ЧМ настолько малы,что не позволяют мне придумать самостоятельно алгоритм построения такой задачи.Если кто нибудь сталкивался с подобной задачем,прошу посоветовать как к ней подойти!?

2

А нельзя поподробнее? Какие частицы. И с примерами.

3

Exmap написал(а):

А нельзя поподробнее? Какие частицы. И с примерами.

Ну на самом деле задача вот какая.Есть мюон,он падает на детектор из свинца и эмульсии.Распадется и рождаются вторичные частицы.Из этого всего в итоге получаем параметры вторичных частиц:координаты ,углы.А вопрос вот в чем:нужно решить обратную задачу.То есть по имеющимся координатам частиц восстановить треки и тем самым точку распада.Это задача на численные методы .То есть как я понимаю нужно каким либо численным методом(перебора,МНК,градиентов)как-то восстановить эти треки.И при этом еще и написать программу на Си+.Моя проблема в том что я не знаю как решить ее даже на уровне математики(численных методов)а уж как программу написать потом тем более.Мне нужен хотя бы алгоритм того.как вообще треки  и вершины фитируются.

4

Давай без частиц (не силён я в физике :-) ).
У тебя есть n точек, известны их скорости и положения. Надо найти точку их образования. Я так понял?

5

Exmap написал(а):

У тебя есть n точек, известны их скорости и положения. Надо найти точку их образования. Я так понял?

Есть координаты точек (распавшихся частиц) в различных слоях детектора.Да,надо их все соединить(все треки)и тем самы найти исходную точку.Это задача на численные методы

6

Что значит в различных слоях детектора?
Я НЕ СИЛЁН В ФИЗИКЕ
А вот в численных методах помогу
Если буду знать условие

7

В различных слоях это значит вот что.Я смоделировала с помощью языка Си детектор,сотсоящий из разных слоев(веществ).В этих слоях и происходит распад частицы главной и рождение новых.Это фактически не важно для задачиПроблема в том что я не понимаю алгоритма итирования треков,по координатам и углам,которые получаю.ВЫ можете с этим помочь?

8

Огого!Спасибо огромное!!!!!Даже больше чем спасиб!!ПРосто ужасное спасибо!!

9

В рот мне ноги! Я только врубился, что надо сделать!

10

Exmap написал(а):

В рот мне ноги! Я только врубился, что надо сделать!

и что???поделитесь?может мне станет еще понятнее.а то у меня задача трехмерная

11

Всё то же самое.
x = x0 + t*cos a
y = y0 + t*cos b
z = z0 + t*cos c
где a,b,c - углы отклонения вектора движения частицы от координатных осей OX, OY и OZ соответственно.

12

А как тут метод наименьших квадратов применить??для поиска вершины я имею в виду


Вы здесь » Форум для программистов » В физике » Восстановление треков(фитирование треков и вершин)